内山牧場キャンプ場で1泊・高ボッチ高原&ビーナスライン&八ヶ岳高原道路を巡るキャンプツーリング
なんだかんだで9月も行けました、キャンプツーリング。
当初は友達と一緒に、という予定でしたが、ちょっとありましてなんのかんのソロとなりました。
ソロはソロで楽しいので良いのです。
行き先は当初予定していた諏訪湖周辺。
実は、前回のキャンプツーリングですっかり不完全燃焼だったので、リベンジを果たしたかったんです。
ビーナスラインは結構近くなのに行ったことがないし!
キャンプ場は諏訪湖付近のキャンプ場を予定していたけど、ソロなら行きたいところ行こうって内山牧場キャンプ場に変更。遠いけど。
というわけで行ってみよー!!
1日目スタート
朝6時くらいに出発。
本当は5時くらいにはと思っていたのに、前日夜に夜更かししすぎてしまった。ゆっくり行きます。
道の駅・信州平谷で休憩。
ここは初めてソロでキャンプツーリングに行った時に寄ったところで、バイクで来るのはそれ以来かなー?
あの時は平谷峠を越えて天竜川まで行き、そこから北上して陣馬形山キャンプ場へ行ったっけ・・・懐かしい。
今日は治部坂峠を越えて飯田へ向かいます。
中央道・飯田山本ICから高速道路で岡谷ICを目指します。
今日はお盆と違って天気が良くてうれしい!けど寒い!
出発早々、ヒートテック的なタイツを忘れて後悔。朝夕はもう冬装備でないと辛い。
寒いので上下カッパ装備。
岡谷市到着
時刻は9時半。まずはコンビニで休憩・・・
肉まんを頂きます。今日2個目。
1個目は最初の写真のコンビニで。
どうせ太陽が登って来ればあついくらいだろう、なんて思っていたのに、全然寒い。
ので、近場でタイツが帰るところを探して・・・
\タイツゲット/
近くにあったしまむらで開店一番にお買い上げ。
さっそくトイレで装備して、高ボッチ高原に向けて出発。
国道20号線で諏訪湖が見えるやまびこ公園入口に寄り道。
ここは前回のお盆キャンプツーリングで、雨の中、諏訪湖の花火をみて遠くてちっっっっっさ!と思ったところです。ああ、切ない思ひ出。
しかも、このすぐそばにキャンプ場があったんですね・・・まあ7時とかだったんで無理だったんでしょうけどね。
奥の道に迷い込んだら展望台があったのでさらに寄り道。
諏訪湖が見渡せる展望台でした。
高ボッチ高原
空が近い!
というわけで高ボッチ高原に来ました。
ここはツーリングマップル2012年版によると「高ボッチ山荘/ドーンと展望の開けた稜線にあるサイト 満天の星空はもう夢世界」とか書いてあってなんだここ行ってみたい!と調べてみましたが、火事があり今はもうなにもないところです。悲しい。
ちょっと雲が多いけど気持ちいい。
案内板となんか石の作り物。
そんで駐車場とは反対側のここを登ってまいりますよ。
5分位歩けば諏訪湖が一望できる絶景ポイントに到着。
右側の大きな谷が、今日走ってきた中央道、伊那谷です。大きな谷ですな〜。
こんな感じのところで、本当に目の前が絶景。
こんな絶景のところは陣馬形山以来でとても気に入りました。
ほんと、キャンプ場がなくなっちゃったのが悲しい。
天気が良い日は富士山まで見えるそうだけど、この日は雲が多くて見えませんでした。
これが山頂みたい。
駐車場に戻ってきた。
さっき寄ったコンビニで買っておいたカップヌードルでも食べようかな・・・と思って後ろの箱の鍵を・・・
_人人人人人人人人人_
> 鍵 が な い <
 ̄Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y ̄
なんていうか箱の鍵が無いいいいああああああっばばばああばあああばあばああ
え?え?蜃気楼?え?
何回も鍵の束を見直すけど、信じられないことに箱の鍵だけが無いんです。ふしぎ。
あばばばばばばばば!
とりあえず、展望台前鍵を探しながら戻って見たものの・・・・・
見つかりませんでした\(^o^)/
お昼ごはん食べれない。
どころか、火器類燈火類はすべて箱の中。
さらに、みんなといっしょに行くんだしね!って張り切って入れた薪まで入ってんの。(結局ひとりなんだけど)
あ〜どうしようかな。
とりあえずホームセンターで合鍵作れないかなってことで、高ボッチ高原を後に。
諏訪湖まで降りてホームセンターへ行くと、合鍵は作れないけど、南京錠なら工具でどうにかできますよたぶんってことで、売り場の工具を貸して頂けることに。
うおおおおおお南京錠めえええええ!
というわけで南京錠はあえなく破壊され、平和が戻りました。
お礼?に新しい南京錠を購入(笑)してビーナスラインを目指します。
ねんがんのビーナスラインだよ!
うっわーい!
ねんがんと書いてみたけど、それほどなんとも思ってなかった。
けど、ここは良い道ですね!すごい!
ただ、鍵のいざこざで時間ロスしたので和田峠以北からです・・・
帰って調べたら和田峠以南が風光明媚でステキングな風景が広がっているとかいないとからしいです。(このパターン多いね!
まあいいさ!
今日は本当に気持ちいい天気で、こんな天気がいいのは珍しいです僕的に。
割といつも雨に降られるタイプです。
美ヶ原美術館に到着
お盆の時と違ってよく見えます。こんな風になってたんだ〜ね〜。
すっごいいい景色でしばらく眺めていたいのだけどいつものごとく時間がないので先を急ぎます。
内山牧場キャンプ場
地図見りゃわかりますけど、ビーナスラインから内山牧場まで、結構距離があります。
遠い。遠いけど行きたかったんです。
つ、通行止めー!!!
通行止めだこれ!しかも迂回路とか書いてないのかーい!
さらに進んだところから上がれるっぽい・・・ので行ってみたら、そこには案内のおじさんがいて、
「ここから進んだところで左に曲がってあがればいけるよ〜今日はもう50台はバイク来たよすごいよ」
みたいなこと言われて
え・・・50台て・・・と思いつつ先を急ぎます。
そして5時半ごろ・・・ついたー!!!\(^o^)/
受付のとき、
受付おじさん「今日はもういっぱいなんだよね・・・」
俺「え・・・(この時間から他のところにいけと?!)」
受付おじさん「パターゴルフの駐車場が芝生になってるからそこでいいならいいよ」
俺「それでいいです」
というわけで、ここは本当はパターゴルフの駐車場らしいです。
荒船山がぎりぎり見えるこの場所にテントを張りますよ(ノД`)シクシク
張りましたよー。
雨は降らないはずなのでタープなし。
奥に写っているテントのお方(消防団の副分団長に似ている)が、このパターゴルフの駐車場がよくわからない自分を優しく導いてくれました。
ありがとうございます。
この内山牧場キャンプ場は広大な芝生サイトが売りです。
開放感溢れる広大なサイトから見える荒船山。
都会の喧騒から離れ静かに自然を楽しむ俺・・・
のはずがなんじゃこりゃああああああああ!
自分ちより人口密度高いじゃないか!なんだこれ!来すぎ!来すぎだから!
というね、上の本来のサイトは入る隙間もないギュンギュンな感じでした。
上の写真中、自分と同じテントの人がおりました。
同じテントの人はじめて見たよ!もう売ってないんだよね、このテント。
日が暮れてきたしサイトの見学もしたし晩ごはん食べます。
得意の餅焼き機で焼き肉、と最初は思ったけど、まてまて寒いよ今日はってんで、鍋にしました。
夜空とテントを・・・と挑戦しましたが、リモコン忘れてしまいバルブ撮影できず。
その後、夜のサイト見学へ。
薪ストーブ装備のファミリーが結構いるっていうかみんな装備充実しすぎ。すごいなー。
2日目
おはようございます朝6時です。
昨夜は9時くらいに薪もつきて寒いしひまなので寝ました。
夜中に目が冷めて、星空でも撮ろうかな〜うふふ〜うわあああああ超曇ってる!
しまいには雨まで降ってきた・・・。
また寝まして今に至ります。
そして今もガッツリガスってます。荒船山見えません。
朝ごはん・・・まずは昨夜食べそこねた
レ タ ス
ああ、荒船山見えてきました!
この時、ちょっと思う所ありまして、バイクのエンジンをかけたんですね。
そしたら調子よくかかって、少しして止まっちゃったんですね。
それから
バイクのエンジン掛からない事件
_人人人人人人人人人人人_
> エンジン掛からない <
 ̄Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y^Y ̄
プラグのかぶり見たり火花見たりプラグ変えたりしながらギャンギャンやってたんだけど、まあ、バッテリーなくなるわねorz
んで、サイトの場所を教えてくれた方お二人にアドバイスを貰ったり、山荘で借りたブースターケーブルであとから来た隣の車の方にバッテリーを分けてもらい、しつこいくらいにギャンギャンやったんだけど、かからない。もうだめかも・・・。
バッテリーよし、プラグよし、となると、あとは燃料?燃料はたっぷりあるんだけど・・・
というわけで、キャブレターの加速ポンプからガソリン噴射を確認してみた。
ぜんぜんガソリン来てないorz
さっそうと出発していくライダー達がうらやましい(ノД`)シクシク
その後いろいろやってもうダメかって思ったところ、ギヤを入れながらセル回してみたらあっけなくエンジンかかりました。
原因がわからないけどエンジンかかりました。
なんなのもう(ノД`)
心配してくれたみなさん本当にありがとうございます。
本当は7〜8時には出ようと思ったけどもう10時くらい。
おかげさまで荒船山もバッチリ見えてるよ!!!
内山牧場キャンプ場を探検する
清々しい気持ちでキャンプ場を探検。エンジンも掛かったしね!!!
コスモス畑もありますが
1分?0.5分?咲き・・・
お世話になったお二方とファミリーへお礼の品(クッキー)を山荘で買ってプレゼントさせて頂きました。
出発ぎわにお二方よりプレゼントしたクッキーを逆にプレゼントされたので頂きました。
このクッキーおいしいかった。
本当にお世話になりました。ありがとうございます。
荒船風穴に行ってみる
内山牧場キャンプ場へ来る途中、いっぱい看板があったので寄ってみました。荒船風穴。
バイクは駐車場において、そこから1kmくらいだったかな?結構な急坂を歩いて行くと見学できます。
道中にこんなところがあって、確かに冷たい風が吹き出ておりました。
風が〜山の中を通って〜その間に冷やされて〜冷たい風が〜なんかお蚕さんの卵を保管するのに使ってたそうです。
あれあれ、ええと、あれ、ええと、富岡製糸場のね、関連じゃないけど、なんかそんなかんじでした!無料で見学できますよ!
駐車場に戻ると車でごった返してて、しっかりバックしないと出られない状態。
どうがんばっても荷物満載で動かせなかったので、交通整備のおじさんに後ろからひっぱってもらって出発しました(笑
ここから目指すは八ヶ岳高原道路です。
内山牧場よりきた道を戻って、間近の荒船山を眺めます。
こーんな見晴らしのいい道を通ったりして
八ヶ岳がよく見える展望台に到着。
地図だとあんまり大きくかかれてなかったのと、グーグルストリートビューで見るとすきすきだったので穴場かな〜と思ってきてみたけれど、なんかたくさん車停まってた。人気スポット?(場所はここ)
一人でツーリングに来るとずっと風景とバイクの写真で味気ないしな・・・ってことで、山のポーズ・・・うわあああああ寂しいいいいいい!
ここで本日のお昼ごはん!
お昼ごはんです・・・・・・・。
ちょっと雲をかぶってますが八ヶ岳きれい!
絵を書いてる人もいました。
次に八ヶ岳高原道路へ・・・なんか止まりそこねて写真無しorz
展望はあんまり良くないけど走りやすい良い道でした。
で、観音平へ行ってみました。
なんかここ、路駐の車が大量にあって危ないし展望台がよくわからなかったorz
みんな登山してるのかな?
結局展望台がわからなくて途中の見晴らしが良いところで休憩。
そろそろ帰らないと。
今日は本当にいい天気。
帰るのがもったいない気分になる。
杖突峠経由で帰ります
ここからは帰路。
朝のトラブルもあってすっかり遅い。
杖突峠到着。
ここは無料の展望台と100円のボロボロの展望台があります。
迷って今回は豪華に100円の展望台へ行ってみましたー!
諏訪市と昨日行ったビーナスラインのほうが見えてるのかな。
なんていうか無料のほうが高さもあるし座れるみたいだしあっちのがいいですね。
あとはビューンと
帰宅!
お疲れ様でした。
というわけで
内山牧場で1泊の信州キャンプツーリングでした。
大きなトラブルが2回。
非常にしんどかったですがなんとか無事家に帰れて良かったです(ノД`)
ガソリン来なくなった原因は未だにわからず。
帰宅してからは早速、バイク用ブースターケーブルを購入しました。
出先で都合よくブースターケーブルがあったとしても、車用だと大きすぎて使えないケースもあるのでやっぱり携帯するのが一番ですかねぇ。
パンク修理工具と同じく、お守りみたいなもので。
キャンプツーリングのときは、車載工具はもちろんのこと、パンク修理工具と予備のプラグ2個、ブレーキ/クラッチレバーは持ってます。
また機会があるならば、割と空いている感じの内山牧場を楽しみたいと思います。